Следователи провели обыски в штаб-квартире филиала автоконцерна Volkswagen, расположеной в городке Виллер-Котре на севере Франции.

Об этом информирует “РБК” со ссылкой на France Presse.

Согласно информации источника, обыски прошли в минувшую пятницу, 16 октября, и связаны с так называемым дизельным скандалом. Volkswagen обвиняют в использовании компьютерной программы, позволяющей скрывать реальный уровень выбросов загрязняющих веществ от работы дизельных двигателей, которыми оснащены отдельные модели автоконцерна.

Следователи обыскали также офис концерна в Руасси-ан-Франс, расположенный в северо-восточном пригороде Парижа. В ходе обысков бали изъяты документация и компьютерное оборудование.

По информации издания, на этой неделе также прошли обыски в филиале Volkswagen в Италии, а в начале месяца – в Германии.

Представитель прокуратуры немецкого города Брюнсвик уже проинформировал, что следователям удалось выявить “более двух, но менее десяти” сотрудников, подозреваемых в установке скандального программного обеспечения.

Ранее расследование в отношении компании инициировало Агентство по охране окружающей среды США. В связи с этим Volkswagen грозит штраф в $18 млрд.

23 сентября на фоне скандала ушел со своего поста председатель совета директоров концерна Мартин Винтеркорн, против которого началось расследование.

Также стало известно, что Volkswagen теряет свою долю на рынке Евросоюза на фоне “дизельного скандала”.