Германия готова оказать содействие Турции в процессе ее вступления в Евросоюз.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего визита в страну, информирует “Reuters”.

“Как мы можем сделать процесс присоединения более динамичным? Германия готова в этом году открыть 17 раздел (в переговорах о присоединении) и сделать подготовку к открытию 23 и 24 глав”, – отметила Меркель.

По ее словам, детали процесса вступления Турции в ЕС еще будут обсуждаться.

Следует отметить, что Ангела Меркель прибыла в Стамбул в воскресенье, 18 октября, для переговоров о мигрантском кризисе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщает “Радио Свобода”, Меркель надеется утвердить соглашение с Эрдоганом о предоставлении безвизового режима и содействии дальнейшему вступлению в ЕС в обмен на помощь в поощрении беженцев остаться в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз выделил на борьбус миграционным кризисом 4 млрд евро

При этом канцлер Германии сталкивается с сильным давлением – в том числе и от союзников – усилить пограничный контроль Германии и отвернуться от проблем мигрантов. Германия ожидает прибытия еще от 800 тысяч до 1 миллиона мигрантов в 2015 году.

Пакетом помощи Евросоюза предусмотрено, что как минимум 3 миллиарда евро помощи предоставляются Турции, чтобы та могла принять на своей территории более 2 миллионов беженцев. В соглашении также прописано ускорение процесса рассмотрения вопроса виз ЕС для граждан Турции, а также переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Как известно, ранее правительство Турции заявило, что не намерено оставлять у себя мигрантов из Сирии в обмен на деньги Евросоюза, и намекнуло на членство в ЕС.