Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в дни расстрела активистов на Майдане зимой 2014 г. в Киеве находился советник президента РФ Владимира Путина и было завезено оружие.

Об этом Наливайченко заявил в программе “HardTalk”, пишет “Четвертая власть“.

“Небесную сотню расстреливала не “Небесная сотня”, – заявил он.

По словам экс-главы СБУ, еще 8 мая 2015 г. СБУ официальным письмом передала в ГПУ документы, свидетельствующие о том, что 20-21 февраля 2014 г. в Украине находился советник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков с документами, оформленными на имя Асланбека Дудаева.

“Он прибыл в сопровождении шести генералов ФСБ, его встречал генерал СБУ Бык, который сейчас – под арестом”, – сообщил Наливайченко.

“Эти материалы переданы письмом № 468 от 8 мая 2015 года. На второй странице письма написано, в каких кейсах и какие снайперские винтовки было завезено”, – добавил экс-глава СБУ.

Он добавил, что Сурков встречался лично с тогдашним главой СБУ Александром Якименко.

Также, по словам Наливайченко, письмом № 467 от 8 мая СБУ передала в ГПУ доказательную базу и документы на объявление подозрения сепаратисту, помощнику Суркова Арценберу, который сейчас “пытается крутить сепаратистский шабаш в Одессе”.

“Информацией о Суркове владеет не только СБУ и ГПУ. Мы информировали об этом и адвокатов погибших из “Небесной сотни”, руководителей парламентских комитетов”, – добавил Наливайченко.

Напомним, что Шокин опроверг информацию о “российском следе” в расстреле Небесной сотни, ранее распространенную экс-главой СБУ Валентином Наливайченко.

Комментируя заявления Наливайченко о том, что “какой-то российский чиновник зимой 2014 г. находился в Киеве и давал команды силовикам стрелять по митингующим”, Шокин подчеркнул: “Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. Я не имею данных, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас располагаем, невозможно сделать такой вывод”.

17 октября Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что дело о расстреле героев Небесной сотни зимой 2014 г. фактически расследовано.