Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что Украина из аграрно-технологической страны превращается в “тупой придаток для производства сельскохозяйственной продукции”.

Об этом говорится в интервью Иванова для ТАСС.

Глава путинской администрации продолжает убеждать, что война в Украине “произошла не по вине России”. А также в том, что “русские и украинцы – это один народ”.

“Украина – особый случай, там все еще проживают миллионы наших людей. И не в каком-то виртуальном смысле, а вполне конкретном: это чьи-то родители, братья, сестры, бабушки, дедушки… Эти слова Владимира Владимировича вполне справедливы и правомерны, по сути, мы – один народ. Ментально, религиозно, культурно между нами много общего. Включительно с языком. Единственный славянский народ, тут и спорить не о чем”, – сказал Иванов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Moody’s прогнозирует для России тяжелый 2016 год

Также он утверждает, что украинская промышленность переживает упадок, в том числе из-за разрыва экономических связей с Россией.

“Наши соседи полностью потеряли ракетно-космическую отрасль, авиа- и судостроение. Правда, вышли на первое место в мире по экспорту… семечек. Украина из аграрно-технологической страны превращается в тупой придаток для производства сельхозпродукции, которую еще неизвестно кто купит. Сто процентов – не Евросоюз”, – рассказал Иванов.

Напомним, в августе и.о. министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин оценил ущерб российской промышленнности от санкций в 20 млрд долларов. В то же время темпы падения промпроизводства в Украине в августе снизились почти в два раза.