В Хорватии официально разрешили употреблять марихуану в медицинских целях.

Как сообщает ABC News, постановление официально вступило в силу с 15 октября 2015 г. Однако, по данным хорватских СМИ, пока на территории страны не зарегистрировано ни одного лекарства, содержащего тетрагидроканнабинол (ТГК – активный элемент каннабиса).

Решение о легализации марихуаны было принято после многомесячной кампании сторонников такого нововведения. Они, в частности, требовали легализовать марихуану для облегчения страданий пациентов с раком, рассеянным склерозом и СПИДом.

Минздрав Хорватии напомнил, что выращивание марихуаны в домашних условиях остается незаконным, и что рецепт на ее приобретение может выписать только врач. Правила предусматривают, что один пациент сможет получать до 0,75 ТГК в месяц.

Ранее курение марихуаны легализовали в четырех штатах США – Орегон, Аляска, Колорадо и Вашингтон.

Как ожидается, к 2016 г. профилактическое использование марихуаны будет легализовано в Аризоне, Калифорнии, Массачусетсе и Неваде.

Что касается Украины,  то курение марихуаны официально запрещено и приравнено к употреблению наркотиков. На сайте Президента Украины размещена петиция о легализации марихуаны, однако более чем за месяц она набрала всего 294 голоса из необходимых 25 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марихуана – самый популярный наркотик в Европе