Защита задержанного в Испании экс-министра Юрия Колобова пыталась освободить его на основании фальшивых документов.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украина.

По информации ГПУ, в украинское бюро Интерпола поступил запрос из Испании о предоставлении дополнительной информации по Колобову.

К этому запросу была добавлена копия письма с якобы подписью заместителя генпрокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорилось, что Колобов по данному делу проходит как свидетель, а не подозреваемый.

“Указанное письмо должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины не выдавалось и не подписывалось, информация о статусе Колобова, содержащаяся в нем, не соответствует действительности, и письмо является поддельным”, – подчеркнули в Генпрокуратуре. Документ был предоставлен защитниками экс-министра.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилось видео задержания Колобова в Испании

В ведомстве напомнили: поскольку Колобов находится под стражей в Испании, 23 марта ГПУ направила запрос о его экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности. При этом экс-министр обратился в суд с просьбой о своем освобождении под залог.

Напомним, в сентябре 2014 года СБУ открыла уголовное производство в отношении Юрия Колобова и других бывших членов правительства Николая Азарова по подозрению в растрате государственного бюджета.

Генпрокуратура также расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн. бюджетных средств. Уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). 20 января 2015 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал Колобова.