В Хмельницком агитаторы за кандидата в депутаты местного горсовета от партии “За конкретные дела” Александра Лысюка предлагали жителям города купить в магазине около агитпалаток любой товар и получить в подарок поллитровую бутылку “Хмельпиво”.

 Как сообщает ZAXID.NET, кандидат в депутаты Александр Лысюк является директором завода “Хмельпиво”.

В одном из магазинов, на округе, где он баллотируется в горсовет, покупателям в подарок раздавали “Хмельпиво”, агитируя голосовать “За конкретные дела”.

У Хмельницькому партія екс-регіонала дарувала виборцям пиво

Рядом с магазином стояла палатка с символикой партии. Там агитаторы раздавали партийную газету, программу партии, открытки и церковный православный календарь на 2016 г. После чего рассказывали потенциальным избирателям, как получить в магазине пиво в подарок.

По их словам, акцию приурочили ко Дню пищевой промышленности, поскольку кандидат, за которого они агитируют, – директор пивзавода. Это его профессиональный праздник.

К слову, сам завод “Хмельпиво” находится в соседнем квартале от магазина с предвыборными подарками, в округе, от которого выдвигается Александр Лысюк.

Кроме того, удалось выяснить, что в субботу, 17 октября, в другом магазине этого округа от партии “За конкретные дела” детям бесплатно раздавали сладкую вату.

Руководительница областной организации партии “За конкретные дела” Неля Андрийчук рассказала, что о подобном инциденте слышит впервые.

Она отметила, что поскольку пиво раздавали в магазине, а не в агитпалатках, то это могла быть подарочная акция самого магазина или завода “Хмельпиво”.

По ее словам, кандидатам не давали распоряжений по агитации избирателей. Руководительница областной организации партии предположила, что дарить пиво и агитировать “За конкретные дела” – собственная инициатива продавцов магазина. Поэтому прямой вины кандидатов в этом может и не быть.

“Мы учтем и выясним, что этот кандидат делал на самом деле. Возможно, это были провокации против этого кандидата. Нас может агитировать любой. Мы же не запрещаем людям обмениваться информацией в магазине или в другом месте. Обмен информацией же не запрещен. Это наши внутрипартийные дела. Если эти факты (подкупа, – ред.) есть на самом деле, то мы дадим им оценку”, – заверила Неля Андрийчук.

Отметим, что лидером партии “За конкретные дела” является народный депутат Украины (бывший член “Партии регионов”) Александр Герега. Он также является владельцем сети строительных гипермаркетов “Эпицентр” и “Новая линия”.

Напомним, в сентябре в Киеве, а в октябре в Одессе избирателей подкупали картошкой.

В начале октября во Львове наблюдатели гражданской сети “Опора” зафиксировали факт бесплатной раздачи хлеба кандидатом в депутаты в местный горсовет.

В соцсетях призывают избирателей не уподобляться представительницам древнейшей профессии.

Отметим, что подкуп избирателей является уголовным преступлением.

Как известно, 25 октября в Украине состоятся местные выборы.