В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялись выборы ректора. По результатам голосования, ректором был переизбран Леонид Губерский.

“Голосовали все научные, научно-педагогические и педагогические штатные работники университета, а также представители студенчества и других штатных работников, избранные путем тайного голосования. На всех 6-ти избирательных участках за процессом голосования следили наблюдатели от всех кандидатов и Министерства образования и науки Украины. Наблюдатели от МОН заявили, что выборы прошли в соответствии с нормами законодательства и Устава университета, с соблюдением процедуры тайного голосования. Явка избирателей составила 80,4 % (3 054 чел.), – говорится в сообщении на официальном сайте КНУ им. Шевченко.

Напомним, 19 октября в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко впервые прошли выборы ректора. Их объявили еще в июле: право голоса было не только у преподавателей, но и у студентов.

Справка. Леонид Васильевич Губерский (род. 4 октября 1941, г. Миргород) — ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко с 28 октября 2008 года. Доктор философских наук (1992 г.), профессор (1989 г.), академик НАН Украины (2003 г., член-корреспондент с 1997 г.), член-корреспондент НАПН Украины (1995 г.), академик Академии наук высшей школы Украины, заслуженный работник народного образования Украины (1997 г.), директор Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (1994—2008 гг.), Герой Украины (2009 г.).