Около 800 грузовиков с гуманитарной помощью не могут попасть в Донбасс.

Об этом сообщил по завершении очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группе, сообщает “ВВС”.

“Подготовлено 16 тысяч тонн гуманитарной помощи – это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена”, – сказал Сайдик по завершении встречи в Минске.

К тому же главари самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” еще в середине июля запретили деятельность международных гуманитарных организаций на контролируемых боевиками территориях.

“В последнее время Международный комитет Красного Креста является единственной международной гуманитарной организацией, которая может работать в отдельных районах Луганской и Донецкой областей”, – сообщил Мартин Сайдик.

Гуманитарные грузы, по словам европейского дипломата, доставлены пока только в наиболее нуждающиеся населенные пункты у линии соприкосновения конфликтующих сторон.

Напомним, ранее сообщалось, что участники контактной группы по Украине пока не смогли прийти к единому мнению по ряду условий проведения местных выборов на Донбассе.