В Голландии ученые заявили о том, что в течение ближайших 5 лет технология по искусственному выращиванию мяса будет использоваться в производственных масштабах.

Как сообщает Bagnet, в проекте, который был запущен компанией Mosa Meat, принимали участие 25 ученых, лаборантов, а также другие специалисты. Перед ними стояла цель изобрести способ выращивания искусственного мяса с хорошим вкусом “в пробирке”, при этом сам процесс должен быть недорогим.

Два года назад профессор Марк Пост в лаборатории при Маастрихтском университете в Нидерландах приготовил первый в мире бургер с искусственным мясом. На этом этапе эксперимент обошелся в 215 тыс. фунтов стерлингов.

По словам ученых, искусственное мясо постепенно будет дешеветь. Этому будут способствовать как высокий спрос на этот продукт, так и увеличение масштабов производства. Для выращивания мяса ученые предлагают использовать стволовые клетки. Они, по сути, являются тем шаблоном, из которого потом можно вырастить не только мышечную ткань, но также нервные клетки или даже кожу.

Эта технология сейчас прорабатывается учеными, которые пытаются открыть способ выращивания человеческих тканей для трансплантации. Но голландские ученые решили применить ее для других целей.

С помощью искусственно выращенной говядины, уверены ученые, можно будет решить вопрос роста спроса на мясо. И этот способ намного экономичнее, чем вложение различных ресурсов в развитие сельского хозяйства.

Для того, чтобы вырастить искусственное мясо, необходимо получить стволовые клетки из мышечной ткани коровы. Далее они помещаются в искусственную среду, содержащую питательные химические вещества, стимулирующие их рост. За три недели пребывания в таких условиях ученые смогли получить небольшие полоски мышечной ткани, которые выросли до сантиметра в длину при ширине в несколько миллиметров.

Далее мышцы следует окрасить и соединить с жиром. И после этих манипуляций можно отдавать мясо на кухню. После первой дегустации 2 года назад ученые заявили о том, что над улучшением вкуса еще придется поработать. Ведь в натуральной говядине присутствуют не только мышечные ткани, но и кровь, жировая соединительная ткань, которые делают ее вкуснее и сочнее по сравнению с искусственной.

Ранее сообщалось, что в США изобрели различающую прикосновения искусственную кожу.