Украина и Польша подготовили технико-экономическое обоснование для строительства газового интерконнектора, который объединит газовые системы двух стран.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Запланированный газовый интерконнектор Польша – Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичи – Польско-Украинская граница, общей длиной примерно 1,5 км по территории Польши и Бильче-Волыця – Украинско-Польская граница приблизительной длиной 110 км по территории Украины.

“Кроме того, на территории Польши будет построено компрессорную станцию Страхоцина, измерительную станцию и отрезки газопровода: Германовичи – Страхоцина, Страхоцина – Погорска Воля, Погорска Воля – Творзен и Творов – Творзен”, – сообщили в УТГ.

Стороны ожидают, что проект будет закончен до 2020 г.

Основная цель объединения польской и украинской ГТС – увеличить возможности импорта газа из ЕС через Польшу и обеспечить возможность хранения европейского газа в украинских хранилищах.

Реализация проекта должна дать возможность прокачивать из Польши в Украину до 8 млрд кубометров газа в год, а из Украины в ЕС – до 7 млрд кубометров в год.

Этот проект является частью Северо-Южного газового коридора, который соединит LNG-терминал в Свиноуйстье со странами Центральной и Западной Европы.

Сейчас максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши в Украину составляет 1,5 млрд кубометров в год.

Как известно, Евросоюз выделит 295,4 млн евро финансовой помощи на строительство магистрального газопровода между Литвой и Польшей. Помощь ЕС составит около 53 % стоимости проекта, которая составляет 558 млн евро. Кроме того, 12 октября в Польше открылся терминал сжиженного газа в городе Свиноуйсьце.

Премьер-министр Польши Эва Копач обещает препятствовать строительству газопровода “Северный поток-2”.

Добыча природного газа в Украине в январе – сентябре 2015 г., без учета аннексированного Россией Крыма, сократилась по сравнению с январем – сентябрем 2014 г. на 2,3 % – до 14,5 млрд кубометров.

Как известно, цена на газ для Украины из России в четвертом квартале составила около 230 долл. за тысячу кубометров при контрактной цене в 252 долл.

Ранее после получения предоплаты в размере 234 млн долл. российский газовый монополист “Газпром” возобновил поставки газа в Украину.