Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что нынешний состав Конституционного суда не имеет права рассматривать закон о люстрации, поскольку 8 его членов сами подпадают под действие указанного закона.

Об этом глава Правительства проинформировал во время сегодняшнего заседания, пишет “Украинская правда”.

“Неожиданно КС, который, кстати, также подпадает под закон об очищении власти, завтра будет рассматривать Закон Украины о люстрации на предмет соответствия Конституции. В связи с тем, что 8 членов КС подпадают под действие закона об очищении власти, такое дело не может рассматриваться действующим составом КС”, – отметил он.

В связи с этим Яценюк сообщил, что в четверг Кабмин отправит на заседание Конституционного суда своего представителя – руководителя департамента по вопросам люстрации Татьяну Козаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко анонсировал увольнение 300 судей

По словам премьера, КС принял в производство дело о возвращении специальных пенсий для судей, прокуроров и других должностных лиц.

“Если КС примет решение об отмене единого подхода в начислении и выплате пенсий, это будет “прямая несправедливость к миллиону украинских людей, которые не имеют специального статуса. В течение 20 лет мы боролись, чтобы в Украине не было более равных и менее равных. Это наступление на права и свободы миллионов украинцев”, – подчеркнул Яценюк.

Как известно, в четверг КС должен рассмотреть вопрос соответствия Конституции Украины закона о люстрации. Заседание начнется в 10:00.

Напомним, Кабинет Министров разработал свой проект судебной реформы в противовес документу, разработанному Конституционной комиссией при Президенте Украины, в котором содержится принцип избрания новых судей на независимом и прозрачном конкурсе.