Украина в судебном порядке будет возвращать контроль над месторождениями на шельфе Черного моря, которые захватила Российская Федерация вместе с аннексией Крыма.

Об этом проинформировал сегодня в Ивано-Франковске Президент Петр Порошенко, пишет “Lb.ua”.

“Мы должны восстановить украинскую нефтегазовую отрасль. И мы сейчас несколькими словами перебросились и отметили, насколько важно сейчас поставить жестко вопрос в судах и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное”, – подчеркнул глава государства, выступая перед студентами Университета нефти и газа.

шельф2

Президент также проинформировал, что Украина улучшит свои позиции как минимум на 10 пунктов в рейтинге Всемирного банка Doing business-2016 (по сравнению с 96-м местом из 189, занятым в прошлом году)

“Мы имеем предварительную информацию, что Украина поднимется минимум на 10 ступенек”, – сообщил Президент, отметив, что рейтинг будет обнародован на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2016 году Болгария начинает поиски полезных ископаемых в Черном море

Как известно, Одесское месторождение газа было открыто в конце 80-х годов. Осваивать его начали только в 2011 году, с помощью так называемых “вышек Бойко”. Расположенное рядом Безымянное месторождение в данный момент не разрабатывается.

Территориально они находятся ближе к материковой Украине, чем к аннексированному Крыму. Неподалеку от месторождений расположен украинский остров Змеиный.