Международный валютный фонд скептически оценил разработанный украинскими депутатами проект налоговой реформы.Как сообщила “Экономической правде” глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, если проект реформы будет зарегистрирован в нынешнем его виде, то МВФ может объявить о прекращении поддержки Украины.

К такому заключению Южанина пришла по итогам встречи с постоянным представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше.По ее словам, Ваше скептически оценил проект налоговой реформы, который разработан депутатами.

“Он (Ваше) сказал, что в начале ноября приезжают представители экономического блока миссии и они готовы с нами сесть за расчеты”, – сказала она.

“Ваше сказал, что если мы зарегистрируем законопроект сейчас, он сделает заявление о том, что миссия МВФ не поддерживает нашу реформу. Это будет иметь негативный результат для стран-доноров Украины, которые прислушиваются к их мнению”, – отметила Южанина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имидж или инвестиции – что получит Украина после повышения своего кредитного рейтинга

По ее словам, для того, чтобы убрать повод для возможных спекуляций на тему, что наработанный комитетом и экспертами проект реформы – это политический маневр в преддверии выборов, решено зарегистрировать законопроект в понедельник.

“Я думаю, это приведет к тому, что мы сядем с Натальей Яресько за стол переговоров и будем искать компромиссы. О каких компромиссах речь? Например, все понимают, что снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы должно произойти именно сейчас, с 1 января 2016 года”, – подчеркнула Южанина.

Она также сообщила, что депутаты готовы к компромиссу по разным вопросам. Например, если на отмену льготного режима налогообложения НДС для аграриев и замену этой льготы дотациями из бюджета потребуется больше времени, в том числе для того, чтоб посмотреть остались или нет какие-либо коррупционные схемы с НДС, депутаты готовы обсудить это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может получить еще 4 миллиарда долларов до конца года, – Яресько

“И если нам нужно время на то, чтоб подойти к снижению ставки НДС с 1 июля, или с 1 октября 2016 года или с января 2017 года – парламентарии готовы рассматривать и эти варианты”, – сказала Южанина.

Она также отметила, что один из основных вопросов со стороны МВФ касался компенсаторов. Как известно, согласно расчетам Министерства финансов, наработанная депутатами и экспертами модель налоговой реформы сулит потери для бюджета в размере 207 млрд гривен.