По фактам подкупа избирателей уже начато 39 уголовных производств. 

Об этом советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко сообщил сегодня, 21 октября, в ходе встречи с представителями Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине во главе с председателем миссии Таной де Зулуета, информирует пресс-служба МВД Украины.

“В МВД уже поступило 2687 сообщений о нарушениях в ходе избирательного процесса. 218 из них внесены в Единый реестр досудебных расследований. Возбуждены 39 уголовных производств, которые связаны с подкупом избирателей, 27 – с препятствием осуществлению избирательного права и 18 – в связи с подделкой документов”, – сказал Стойко, который также является руководителем оперативного штаба МВД по вопросам охраны общественного порядка во время местных выборов.

Отмечается также, что по 106 сообщениям правоохранителями составлены административные протоколы. Кроме того, 882 сообщения сейчас находятся на рассмотрении работников органов внутренних дел и вскоре по ним будут приняты соответствующие правовые решения.

Напомним, в Хмельницком агитаторы за кандидата в депутаты местного горсовета от партии “За конкретные дела” Александра Лысюка предлагали жителям города купить в магазине около агитпалаток любой товар и получить в подарок поллитровую бутылку “Хмельпиво”.

Как известно, 25 октября в Украине состоятся местные выборы.