Прокуратура Швейцарии официально подтвердила, что депутат от “Народного фронта” Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от “Блока Петра Порошенко” Сергей Лещенко.

“Прокуратура Швейцарии официально подтвердила американскому изданию BuzzFeed о возбуждении уголовного дела против депутата Мартыненко за получение взятки. Яценюк же продолжает делать вид, что ничего не происходит. Значит, он сообщник, который покрывает коррупционера”, – написал Лещенко.

В статье в американском издании BuzzFeed говорится, что прокуратура Швейцарии официально подтвердила изданию о возбуждении уголовного дела против депутата Мартыненко.

“Игорь Скосар, бывший депутат от партии Тимошенко, заявил в прошлом году, что он заплатил Мартыненко $ 6 млн взятки в 2012 году, за то, чтоб Яценюк, который тогда возглавлял партию, записал бы его в список партии. Швейцарские прокуроры заявили BuzzFeed News, что они расследуют дело Мартыненко о взяточничестве и отмывании денег, которые, в соответствии с чешскими СМИ, связанные с контрактами на атомные электростанции с чешскими подрядчиками”, – говорится в материале издания. 

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко заявил, что стал жертвой политической расправы из-за своей антикоррупционной деятельности и обвинил премьер-министра Яценюка в лоббировании клановых интересов.