Боевики оккупированных территорий Донбасса должны освободить украинцев-заложников без выдвижения каких-либо условий. Амнистия же для них возможна только после возвращения Донбасса под юрисдикцию Украины.

Такое мнение высказала на своей странице в Facebook депутат Ирина Геращенко, представляющая Украину в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Накануне в так называемой “ДНР” выдвинули условие, что обмен пленными в формате “всех на всех” возможен после принятия в Украине и вступления в силу закона об амнистии для боевиков, воевавших против украинской власти.

“В нашем понимании обмен пленными в формате “всех на всех” возможен лишь после принятия в Украине и вступления в силу закона об амнистии, не раньше”, – заявила называющая себя омбудсменом “ДНР” Дарья Морозова, которую цитирует “Украинская правда”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин оправдался в Раде за “иммунитет” для боевиков

“Боевики публично озвучили те неприемлемые позиции, которыми уже несколько месяцев пытаются шантажировать Украину в вопросе заложников. В сущности, они публично взяли на себя ответственность за срыв выполнения Минских соглашений, связав два абсолютно разных пункта и вопроса. Они пытаются привязать освобождение наших героев к амнистии бандитов”, – подчеркнула Геращенко.

По ее словам, боевики пытаются искусственно уменьшить количество удерживаемых заложников и превращают “вопрос освобождения в неприличный торг”.

Депутат назвала недопустимыми условия боевиков, а также их шантаж.

“Какова наша позиция? Первое: безусловное освобождение всех заложников – это обязательный пункт Минских соглашений, который давно должен был быть выполнен. Наши герои содержатся в подвалах лнров-днров незаконно. И ответственность за это публичное заявление по срыву Минских договоренностей теперь полностью ложится на боевики и страну, которая их поддерживает, – РФ. И мы будем оказывать давление всеми возможными способами с требованием выполнить минские соглашения в части освобождения заложников”, – заявила Геращенко.

“Амнистия – это абсолютно другой пункт минских соглашений, и она может вступить в действие только после возвращения законности на оккупированные территории и вывода оттуда “буратин”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко намерен амнистировать боевиков Донбасса по “хорватскому сценарию

Как известно, ранее боевики “ЛНР” в последний момент сорвали обмен пленными, предложив к обмену лишь пятерых заложников, а на переговорах в Минске оговаривалась передача восьми.

Согласно уточненным данным, по состоянию на вечер 16 октября, в заложниках боевиков на Донбассе остаются 148 украинцев.

Следует напомнить, что лидеры стран “нормандской четверки” договорилась о выполнении пунктов Минских соглашений, среди которых есть и амнистия боевиков “ДНР/ЛНР перед местными выборами на оккупированных территриях Донбасса.

По итогам переговоров президент Франции Франсуа Олланд призвал предоставить всем кандидатам на местных выборах в так называемых “ДНР” и “ЛНР” иммунитет, а также провести амнистию.