Намерения России увеличить свой военный бюджет более чем на 4 миллиарда долларов (до 48 миллиардов долларов) свидетельствуют о дальнейших планах руководства страны по военной эскалации и внешней агрессии.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, информирует официальный сайт ведомства.

По его мнению, наращивание военного бюджета на фоне экономического кризиса в стране свидетельствует о том, “что Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу”.

“Так Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины – аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры”, – отметил Турчинов.

Он, в частности, напомнил, что среди приоритетов Национальной военной стратегии США агрессивная политика Российской Федерации заняла первое место среди возможных угроз, опередив Иран и Северную Кореюя.

Турчинов подчеркнул, что на фоне наращивания российской агрессии в бюджете Украины на 2016 год не должны уменьшаться расходы на сектор обороны и безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко отказывается переводить армию на контракт в условиях войны

“Наша задача – быть готовыми дать отпор агрессору и освободить захваченные территории, а потому мы обязаны обеспечить армию современным вооружением и техникой, а наших военных – достойной зарплатой”, – подчеркнул глава СНБО.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие новая военная доктрина Украины, где Россия определена как единственный и главный военный противник, страна-агрессор и страна-оккупант Крыма и части Донбасса.

Согласно доктрине, оборонный сектор должен получать не меньше 3% от ВВП.