Американский сенатор Джон Маккейн считает аморальным соглашение о предотвращении конфликтов в небе над Сирией, заключенное между Россией и США.

По мнению сенатора, оно даст президенту РФ Владимиру Путину “зеленый свет” для бомбардировок союзников США в Сирии, сообщает “Голос Америки”.

Соглашение было объявлено во вторник Пентагоном и подписано главой Центрального командования генералом Ллойдом Остином. Указанный документ содержит меры по обеспечению безопасности полетов над территорией Сирии, где сейчас идут боевые действия, а также частоты для связи пилотов.

Представители Пентагона отмечали, что данное соглашение не означает поддержки вмешательства России в сирийский конфликт и сотрудничества с Москвой.

Однако республиканец Маккейн, возглавляющий комитет Сената по вооруженным силам, утверждает, что подписанный пакт равен предательству оппозиционных сил, которые противостоят режиму Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия отправила в Сирию более 100 грузовых кораблей за несколько недель

По его мнению, американские пилоты вынуждены будут уступать дорогу боевым самолетам РФ, а сирийские сухопутные войска при поддержке Ирана в это время будут атаковать оппонентов Асада, которых поддерживают США.

“Это не только обрекает нас на провал и наносит вред нашим национальным интересам, это аморально. Эти люди доверились США, поверили, что мы выполним свои обещания помочь им добиться успеха. Теперь мы нарушаем эти обещания в поспешном стремлении расчистить небо для Владимира Путина, чтобы можно было бомбить наших партнеров”, – отметил Маккейн.

“Мы еще услышим зловещие отголоски этого решения на Ближнем Востоке в период, когда наши друзья все меньше доверяют нам, а наши враги не страшатся нас. У нас будет все меньше надежд, что еще больше сирийцев перейдут на нашу сторону, чтобы помочь нам в борьбе с крупнейшей террористической армией в мире”, – подытожил сенатор.

Напомним, ранее Россия и США достигли договоренности о безопасности в небе Сирии.

Как известно, с 30 сентября российская авиация наносит авиаудары по территории Сирии, по якобы позициям “Исламского государства”.

Отметим, что авиаудары РФ в Сирии сопровождаются наземной операцией войск Асада против оппозиции.