19 октября лидер Либеральной партии Канады, 43-летний Джастин Трюдо в результате победы своей партии на парламентских выборах стал премьер-министром страны. Победа Трюдо необычна во многих отношениях — он один из самых молодых премьеров и первый сын бывшего премьера, возглавивший государство; либеральную программу Трюдо сравнивают с реформами Барака Обамы, а первое, что он сделал — позвонил президенту США и сообщил об отзыве канадских пилотов из Сирии и Ирака.

Как пишет Daily Mail, победу Джастина Трюдо на выборах предсказал президент США Ричард Никсон. Джастин Трюдо родился в 1971 г. в семье Пьера Эллиота Трюдо, “отца современной Канады” и одного из важнейших политиков страны, когда тот готовился баллотироваться во второй раз на пост премьер-министра.

Когда сыну Пьера Трюдо было всего лишь четыре месяца, президент США Ричард Никсон поднял на приеме в Оттаве за маленького Джастина тост и назвал его “будущим премьером Канады”. Пьер в ответ выразил надежду, что у ребенка разовьются качества, необходимые главе правительства. Ни Никсон, ни Пьер Трюдо до триумфа Джастина не дожили.

Победы Трюдо никто не ожидал. Если не считать Никсона, конечно. До выборов Либеральная партия была лишь третьей по численности в канадском парламенте — и это несмотря на 70-летнюю историю правления канадских либералов в XX веке.

Летом 2015 г. опросы отдавали Либеральной партии не больше 30%, а этого могло не хватить не только для формирования правительства, но и для победы вообще. Джастина Трюдо критиковали за неопытность и молодость — ему всего 43 года, Либеральную партию он возглавил лишь два года назад и никогда не принимал участия в серьезных выборах.

В итоге, уверенные публичные выступления Трюдо и его предвыборные обещания принесли либералам невероятный успех — партия получила 184 места в парламенте (54%), почти в два раза больше, чем ближайшие преследователи -консерваторы.

Trudeau (pictured on Monday night with wife Sophie) became Canada's new prime minister after his Liberal Party won a majority of Parliament's 338 seats

Трюдо целует свою жену Софи после оглашения результатов выборов.

Trudeau kisses wife Sophie as they arrive on stage in Montreal  after winning the general election

Dynasty: Pierre Trudeau with his sons Justin, Alexander (also known as Sacha), and Michel on the family's 1980 Christmas card. Justin (second left) was eight at the time. Michel (right) was killed in an avalanche in 1998

Династия Трюдо: Пьер Трюдо с сыновьями Джастином, Александром (также известный как Саша), и Мишель. Рождественская открытка 1980 г. Джастин (второй слева) ему было 8 лет на то время. Мишель (справа) погиб от лавины в 1998 г.

Lifetime in politics: Justin meets British Prime Minister Margaret Thatcher when he is taken to London by his father (in check jacket, right) in 1980. Justin was aged eight at the time

Джастин Трюдо со своим отцом встречается с премьер-министром Великобритании Маргарет Тетчер в 1980 г.

Wedding day: Justin and his bride Sophie Gregoire wave as they drive off in his father's 1959 Mercedes after their wedding in Montreal in 2005. The couple first met when Sophie was at school with Justin's brother Michel

Свадьба Джастина Трюдо и Софи Грегуар в 2005 г. в Монреале.

Trudeau proposed to Sophie on October 18, 2004 – on what would have been his father’s 85th birthday

Пара впервые встретилась, когда Софи ходила в одну школу с братом Джастина – Мишелем. Джастин сделал предложение руки и сердца Софи 18 октября 2004 г., когда у его отца Пьера Трюдо был 85-летний юбилей.

 Джастин Трюдо ради благотворительности даже станцевал стриптиз.

Трюдо называют знаменитостью от политики. Привлекательная внешность и происхождение не раз играли против Джастина Трюдо во время предвыборной кампании: к примеру, консерваторы в своей агитации называли его по имени, подчеркивая несерьезное отношение, и шутили на тему идеальной прически.

Unlike most politicians around the world, Justin was happy to pose semi-naked for the cameras

Не способствовало серьезному отношению к Трюдо и его поведение в прошлом, в том числе благотворительный боксерский матч с канадским сенатором-консерватором Патриком Бразо в 2012 г.

The two politicians (pictured) raised eyebrows when they weighed in for their unusual clash in March 2012

Поединок Трюдо выиграл, а Бразо впоследствии был обвинен в домашнем насилии и употреблении наркотиков и лишился сенаторского места; сейчас бывший политик работает менеджером в стрип-клубе.

Packing a punch: Trudeau (left) beat Conservative Senator Patrick Brazeau  at their boxing match in Ottawa

Без упоминания поединка не обходилась, кажется, ни одна статья про будущего премьера.

Getting used to victory: Trudeau celebrates being a champ after his successful charity boxing bout

Легализация марихуаны, борьба за мир во всем мире и повышение налогов для богатых — главные обещания Трюдо.

При этом легализацией легких наркотиков он решил заняться в первую очередь. Кроме того, Трюдо высказывался против запрета абортов и хиджабов и называл себя феминистом.

Justin with his wife and their three children at an election rally in Brampton, Canada, on October 4

Первые результаты работы избранного главы канадского правительства уже видны: 20 октября, на следующий день после выборов, Трюдо позвонил президенту США Бараку Обаме и сообщил, что канадские пилоты больше в бомбежках позиций “Исламского государства” принимать участия не будут. До этого в военной кампании в Сирии и Ираке 6 канадских истребителей совершили более 1 тыс. вылетов.

Trudeau, pictured during his victory speech, said 'Tonight Canada is becoming the country it was before'

Лидер Либеральной партии Канады не избежал в ходе предвыборной гонки так называемого “испытания Путиным” — вопроса о том, как он будет общаться с российским лидером в случае избрания.

По словам Трюдо, Путин — это задира, который опасен для Восточной Европы, безответственен в своих действиях на Ближнем Востоке и готов на необоснованные провокации в Арктике.

“Если мне представится возможность в ближайшие месяцы встретиться с Владимиром Путиным, я скажу это все ему в лицо, потому что мы должны ручаться, что Канада продолжает настаивать на торжестве мира и справедливости на всей Земле”, — заявил незадолго до выборов Трюдо.

Впрочем, некоторые канадские украинцы по-разному относятся к победе либералов, сместивших консерваторов после 10-летнего правления.

Harper (pictured preparing to address supporters with his wife Laureen on Monday night) was one of the longest-serving Western leaders. He has stepped down as the head of Conservatives

“Диаспора очень любила бывшего премьера Харпера за его проукраинскую позицию”, — рассказал “Вестям” живущий в Торонто экс-львовянин, журналист Тарас Мацюк. Во-первых, отец Трюдо, который тоже был премьером, считался марксистом и с пиететом отзывался о России. Кроме того, активист Либеральной партии Жан Кретьен получил орден из рук Путина накануне отделения Крыма”, – добавил Мацюк.

По его мнению, Трюдо, скорее всего, сосредоточится на канадских проблемах, а внешняя политика, в том числе отношения с Украиной, отойдут на второй план.

Напомним, по результатам парламентских выборов в Канаде, оппозиционнная Либеральная партия одержала решительную победу, обогнав правящую в течение последних 9 лет Консервативную партию. Новым премьер-министром Канады стал либерал Джастин Трюдо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатами парламента Канады стали 10 украинцев