Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал подробности реформирования экспертной службы МВД.О том, как будет выглядеть экспертная служба после реформы, он написал на своей странице в Facebook.

“Новая структура экспертной службы начнет работать с 7 ноября”, – сообщил Аваков.

По словам Авакова, после реформы экспертная служба МВД станет обособленной и будет подчиняться МВД, а не органу досудебного следствия, которым будет полиция. Следственные подразделения и эксперты утратят организационную связь, зато они будут сотрудничать между собой.

Также министр сообщил о том, что экспертная служба МВД останется крупнейшей экспертной организацией в государстве с мощным кадровым, научным и техническим потенциалом.

Как известно, в составе экспертной службы работают более 3 тысяч профессионалов, которые ежегодно выполняют около 300 тысяч экспертиз и исследований по более 50-и направлениям.

Глава МВД отметил, что экспертная служба – постоянный и единственный в Украине член союза “Европейской сети криминалистических научных учреждений” – организации, которая объединяет более 60 представителей научно-исследовательских учреждений из 36 стран Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня стартовал набор в патрульную полицию еще двух городов.