Скандальный командир роты “Беркута” Евгений Антонов, “прославившийся” жестким разгоном людей на Майдане в ночь на 30 ноября 2013 года, до сих пор остается на должности из-за решения суда.

Об этом идет речь в сообщении управления специальных расследований ГПУ, обнародованном на Facebook.

В ведомстве напомнили, что Антонов решением суда был отстранен от должности и помещен под круглосуточный домашний арест зимой 2015 года. Тогда же суд запретил ему общаться со своими подчиненными, проходившими свидетелями по данному делу.

беркут1

Позже апелляционный суд сократил домашний арест для “беркутовца” с круглосуточного до ночного. Следователь подал ходатайство о продлении срока отстранения Антонова, однако суд это проигнорировал.

“Однако судья, не приняв во внимание фактические обстоятельства уголовного производства и обязанность подозреваемого воздерживаться от общения со свидетелями, безосновательно отказал в его удовлетворении, то есть разрешил приступить к работе, которую невозможно выполнять без общения с подчиненными”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд разрешил экс-командиру “Беркута” снять электронный браслет

Как выяснилось, вернуть Антонова на должность суд попросил 30 апреля 2015 года заместитель командира по кадровому обеспечению полка милиции общественной безопасности особого назначения ГУМВД Украины в Киеве, подполковник милиции Олег Янишевский, который также является фигурантом уголовного дела по разгону Евромайдана. Сам Янишевский был арестован 28 июня 2015 года.

Управление спецрасследований ГПУ на своей странице в Facebook обнародовало также письмо Янишевского в адрес суда с указанной просьбой.

беркут3

беркут2

“Приняла ли апелляционная инстанция во внимание содержание этого обращения – не известно, однако по результатам рассмотрения дела оставила решение судьи без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения”, – подчеркнули в ГПУ.

В данный момент судебное разбирательство в отношении Антонова продолжается.

Как известно, Антонов сейчас работает в Главном управлении МВД в должности командира оперативной роты №3 милиции общественной безопасности особого назначения.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности задержали бывшего командира роты “Беркут”, который подозревается в причастности к преступлениям против активистов Евромайдана в феврале 2014 года.