24-летний Рубэн Профит, работавший в нью-йоркском Apple Store еще в октябре 2013 года, нанес компании ущерб в размере 997 тысяч долларов всего за три месяца.

Рубэн организовал махинацию с подарочными картами: покупал их с помощью фальшивых Visa и American Express, после чего перепродавал.

За подарочную карту номиналом 2 тысячи долларов парень просил всего 200 долларов, пишет издание “NBC 4 New York”.

Для совершения “липовых” платежей Профит перекодировал банковские кредитные и дебетовые карты, но фейковые покупки совершались успешно лишь в случае кодировки карты на реального человека с реальным счетом. Схема дала сбой, когда настоящие владельцы начали оформлять возвраты средств.

Во время ареста у сотрудника Apple Store были обнаружены семь подарочных карт Apple номиналом 2 тысячи долларов и 51 карта Visa и American Express, с помощью которых Рубэн совершал махинации.

В компании Apple схему обнаружили только после того, как заметили существенные изменения в прибыли от продаж подарочных карт.

В данный момент в отношении Рубэна Профита открыто уголовное производство. Парню грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее компания Apple сообщила о кибератаке на магазин приложений App Store, в результате которой хакеры заразили сотни легальных приложений.