США “модифицируют” контрабатарейные радары для Украины, чтобы украинские Вооруженные силы не могли ответить на обстрелы из России.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, контрабатарейные радары AN/TPQ-36, которые по решению президента США Барака Обамы вскоре получит Украина, изменятся – сделают невозможными их использование для нанесения удара-ответа по территории России.

Радары AN/TPQ-36 будут “модифицированы” для того, чтобы украинские военные не смогли “обострить конфликт, используя их для контрударов по артиллерии, которая ведет обстрел с территории России”.

Также сообщается, что сенатор-республиканец Джон Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам, заявил, что внесение в радары указанных модификаций является симптомом “неадекватного убеждения” администрации Обамы, что президент России Владимир Путин изменит свою линию в отношении Украины.

“Это часть их работы, направленной на то, чтобы угодить Владимиру Путину, – сказал он. – Это должно стать сигналом России и Украине, что мы не готовы серьезно выступать против агрессии Путина”.

Напомним, президент РФ Владимир Путин хочет амнистии для главарей боевиков на оккупированном Донбассе.