Еще два бывших боевика самопровозглашенной “ДНР” добровольно сдались СБУ, после чего присоединились к своим семьям в Донецкой области.

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

“Бывшие боевики, узнав о начатой СБ Украины программе “Тебя ждут дома”, обратились с заявлениями в правоохранительные органы, признались в совершенных преступлениях и добровольно согласились сотрудничать со следствием. В дальнейшем это может стать поводом для освобождения их от уголовной ответственности и даст возможность им вернуться к мирной жизни”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики планировали теракты с использованием 20 кг взрывчатки, – СБУ

Согласно информации ведомства, один из боевиков был активным участником сепаратистского движения в Славянске, после чего добровольно присоединился к террористам “ДНР”. С оружием в руках он нес службу на блокпостах, а также собирал разведывательную информацию. Впоследствии уволился из так называемой “армии” “ДНР”.

Второй присоединился к террористической организации летом 2014 года. Боевик нес службу на блокпостах, проверял документы, осуществлял охрану объектов, занимался организацией пропускного режима.

В ведомстве призвали других боевиков воспользоваться возможностями программы СБУ и вернуться к своим семьям на подконтрольную Украине территорию.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика “ДНР”, который признался в том, что был снайпером и обстреливал наблюдателей СММ ОБСЕ.