В России считают, что террористические организации могут быть причастны к потоку беженцев, которые заполонили Европу.

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает российский ТАСС.

“Эти потоки производят впечатление хорошо организованных – на мой взгляд, я не имею прямых доказательств, – но я и не исключаю, что среди организаторов могут находиться экстремистские организации, то же самое “Исламское государство”, – заявил сенатор на встрече с представителями молодежных общественных организаций в рамках проекта “Общественный дипломатический корпус”.

Как считает Косачев, таким образом террористы “совершенно безболезненно размещают на территориях государств, которые ИГ считает для себя враждебными”, своих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Словения будет сдерживать мигрантов с помощью армии

“Мы на экранах видим плачущих женщин, несчастных детей, которые там тоже, конечно же, есть, в этом нет никакой натяжки, но там очень большое количество людей, которые с этими потоками двигаются в определенном направлении, по заданному маршруту, хорошо зная, куда они идут, какие условия пересечения границы, где можно регистрировать, где нельзя регистрироваться”, – пояснил парламентарий.

Косачев считает, что Россия могла бы лучше справиться с проблемой нелегальных миграционных потоков, чем Евросоюз.

“У меня есть надежда на то, что если однажды эти организаторы захотят развернуть эти потоки (беженцев) в направлении России, то Россия с этими потоками справится лучше, чем это сейчас делают западные государства”, – заявил сенатор.

Как сообщалось, с начала года в европейские страны по морю прибыли около 600 тысяч мигрантов. Основная часть беженцев едут из Афганистана, Сирии и Ирака. Многие идут пешком из Турции через Грецию, Македонию и Сербию.