В четверг, 29 октября, в парламенте Молдовы пройдет голосование по вотуму недоверия правительству под руководством Валериу Стрельца.

Как сообщает “Укринформ”, законопроект о вотуме недоверия зарегистрировали в парламенте оппозиционные социалисты и коммунисты.

“Правительство Республики Молдова под руководством либерал-демократа Валериу Стрельца не занимается решением социально-экономических проблем страны, оно не выполняет свои обязательства. Исполнительный орган страны превратился в защитника Влада Филата, арестованного за коррупцию и извлечение выгоды из влияния”, – заявил лидер социалистов Игорь Додон.

Помимо этого оппозиционеры считают, что глава правительства связан с фирмами, которые сегодня находятся под следствием и подозреваются в отмывании денег из обанкротившихся молдавских банков.

Отметим, что коммунисты и социалисты имеют в парламенте 45 депутатских мандатов, в то время, как для объявления правительству вотума недоверия необходимы голоса минимум 51 (из 101) депутата парламента.

Напомним, Валериу Стрелец возглавил правительство Молдовы 30 июня 2015 г.

Как известно, 18 октября, суд Кишинева арестовал на 30 дней бывшего премьер-министра страны Влада Филата.

Прокуратура Молдовы утверждает, что экс-премьер получал взятки, общая сумма которых составила 250 млн долл., от предпринимателя Илана Шора, в обмен передав ему контроль над тремя банками страны.

После этого из указанных банков исчезли 1,5 млрд долл. накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года.

Ранее в Кишиневе тысячи людей вышли на акцию протеста, организованную двумя оппозиционными политформированиями: Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и “Нашей партией” (НП) мэра второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатого.

Оппозиция требует отставки действующей власти, которую называет коррупционной, а также возвращения денег, ранее похищенных в банках.