Комитет избирателей Украины нанес на карту населенные пункты, где зафиксировано серьезные проблемы и нарушения при подготовке к выборам 25 октября. Больше всего проблем зафиксировали в Харькове, Ровно, Днепропетровске и Херсоне.

Как сообщает “Тиждень”, к “горячим точкам” отнесены 20 городов Украины.

Среди названных проблем: техническая организация выборов, криминализация избирательного процесса и жесткая конкуренция между кандидатами.

“В 4 городах зафиксированы проблемы сразу по нескольким параметрам. К таким городам относятся Днепропетровск, Харьков, Ровно и Херсон”, – сообщили в КИУ.

Сообщается, что в 11 городах зафиксированы проблемы с технической организацией выборов (опоздание с изготовлением или серьезные ошибки в бюллетенях, явно выраженная некомпетентность или заангажированность ТИК).

К таким городам относится Черкассы, Тернополь, Новомосковск, Лисичанск, Мариуполь, Цюрупинск, Ужгород, Харьков.

В 8 городах зафиксированы случаи криминализации избирательного процесса (нападения на кандидатов, штабы, агитаторов, уничтожение агитационной продукции/палаток).

В частности, в Киеве, Херсоне, Одессе, Луцке, Глухове, Ирпене, Харькове и Каховке.

Еще в 8 городах наблюдается высокая конкуренция между кандидатами, которая может привести к незаконным попыткам повлиять на волеизъявление граждан.

В частности, такие случаи зафиксированы в Николаеве, Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Кременчуге, Жмеринке, Никополе, и Ровно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине зафиксированы массовые нарушения «дня тишины»,- КИУ