В типографии газеты “Приазовский рабочий” в Мариуполе были обнаружены упакованные пачки с бюллетенями без печатей или с несколькими печатями.

Инцидент произошел во время принятия бюллетеней членами участковой избирательной комиссии. При этом представители партии “УКРОП” обнаружили около 35 неупакованных бюллетеней на полу помещения, пишет “Lb.ua”.

Работник типографии начала оправдываться, что эти бюллетени должны быть уничтожены как лишние. При этом она не смогла дать вразумительных объяснений, как они оказались на полу помещения.

Позже присутствующие в типографии обнаружили также упакованные пачки с бюллетенями. Некоторые из них были без печатей либо же с несколькими печатями. В соответствии с украинским законодательством, на пачке с бюллетенями должна быть только одна мокрая печать.

В данный момент прием бюллетеней в типографии приостановлен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована карта 20 “горячих точек” на местных выборах в Украине

В свою очередь, журналист Валерия Ивашкина на своей странице в Facebook разместила видео скандала в типографи, а также уточнила детали инцидента.

мариуполь8

мариуполь9

мариуполь12

“В типографии “Приазовский рабочий”, принадлежащей Ринату Ахметову, во время передачи бюллетеней комиссии были обнаружены неучтенные бюллетени. Они валялись на полу, на обратной стороне есть следы от обуви. Есть разорванные упаковки от четырёх неучтенных пачек с бюллетенями, две из которых предназначены для участка номер 142227. Как известно, все бюллетени на каждый участок должны быть упакованы в одну пачку. Представительница типографии утверждает, что это брак, который упал под стол и его не заметили”, – написала она.

Напомним, ранее в Центральной избирательной комиссии заявляли, что рассматривают вероятность возможной отмены местных выборов в Мариуполе, если поступит соответствующее обращение главы Донецкой военно-гражданской администрации.

На прошлых выходных в Мариуполе состоялась попытка штурма типографии, где шла печать бюллетеней. На место вызвали сотрудников МВД, а также около здания находились люди с автоматическим оружием и в балаклавах.