Кандидаты на местных выборах в Украине активно “прописывают” новых лиц в своих домах для того, чтобы те проголосовали в их пользу.

Об этом идет речь в сообщении Комитета избирателей Украины на официальной странице в Facebook.

“В селе Мироцкое (Киево-Святошинский район) для избирательного округа сельская ТИК заказала 76 бюллетеней на 75 избирателей. С того момента количество избирателей возросло на 8 человек, и теперь местным жителям не хватает бюллетеней”, – отмечается в сообщении.

“Самое интересное, что эти новые лица “прописались” в доме кандидата по этому округу, которая является действующим сельским главой”, – сообщают в КИУ.

Согласно информации, подобные случаи наиболее распространены в небольших поселках, где не так много избирателей. Похожая ситуация была замечена в пгт. Затока Одесской области.

В КИУ отмечают, что в таких населенных пунктах даже несколько голосов способны повлиять на исход выборов.

“В дальнейшем Государственной миграционной службе стоит отслеживать информацию с подозрительными случаями регистрации места жительства и сообщать о них в органы внутренних дел для дальнейшей проверки”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине зафиксированы массовые нарушения “дня тишины“, – КИУ

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины нанес на карту населенные пункты, где зафиксированы серьезные проблемы и нарушения при подготовке к выборам 25 октября. Больше всего проблем зафиксировали в Харькове, Ровно, Днепропетровске и Херсоне.

Ранее глава КИУ Алексей Кошель сообщал, что в Украине не нашлось ни одного округа, где бы не были зафиксированы факты подкупа избирателей.