Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посоветовал жителям Сирии готовиться к президентским и парламентским выборам.

Об этом он сообщил в интервью российским СМИ, пишет “РБК”.

Лавров, в частности, сообщил, что вопрос “продвижения политического процесса после фазы противодействия терроризму” обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, которая недавно состоялась в Москве.

“Конечно, надо готовиться к выборам – и к парламентским, и к президентским. Я убежден, что те успехи, которые сейчас демонстрирует сирийская армия при нашей воздушной поддержке, позволяют консолидировать позиции власти и должны сделать власть более заинтересованной в продвижении политического процесса”, – отметил Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров: Москва готова помочь сирийской оппозиции

Он также проинформировал, что президент Сирии сам осознает необходимость политического процесса в стране.

“Он это прекрасно понимает, и сам, кстати сказать, высказал мысль о том, что военную фазу противодействия терроризму обязательно нужно дополнять консолидацией здоровой части общества и началом политического процесса, который обеспечит учет интересов всех без исключения сирийцев по этническому, конфессиональному признакам, по политическим пристрастиям – всех в государственном устройстве и органах власти”, – проинформировал глава МИД РФ.

Напомним, ранее агентство Bloomberg распространило информацию, что Россия планирует провести досрочные президентские выборы в Сирии для подтверждения легитимности действующего президента Сирии Башара Асада.

Вечером 20 октября президент Сирии Башар Асад побывал в Москве, где провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.