Сирийская оппозиция отклонила предложение Москвы относительно поддержки с воздуха наземных операций антиправительственных сил против боевиков “Исламского государства”.

“Россия забрасывает бомбами “Свободную сирийскую армию” и теперь хочет сотрудничать с нами, пока она по-прежнему связана с Асадом? Мы абсолютно не понимаем Россию”, – сообщил в субботу, 24 октября, представитель повстанцев подполковник Ахмад Сауд, пишет “Deutsche Welle”.

Не согласились с предложением Российской Федерации и в Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), которая считается главной оппозиционной силой в стране.

“Вместо разговоров о готовности поддержать “Свободную сирийскую армию” они должны прекратить сбрасывать на нее бомбы”, – заявил ее представитель Самир Нашар. Он подчеркнул, что 80 процентов авиаударов ВВС РФ приходятся на позиции именно “Свободной сирийской армии”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Башар Асад слетал к Путину в Москву

Нашар также не поддержал призыв Кремля к проведению президентских и парламентских выборов в Сирии.

“Россияне игнорируют реальное положение вещей, когда миллионы людей были вынуждены бежать в другие регионы Сирии и за границу, когда каждый день разрушаются города. О каких выборах может идти речь в таких условиях?” – отметил он.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова оказать содействие с воздуха бойцам оппозиционной группировки “Свободная сирийская армия” в том случае, если они будут вести борьбу против джихадистов.

Он также посоветовал жителям Сирии готовиться к президентским и парламентским выборам.