Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский утверждает, что местные выборы в Мариуполе сегодня еще могут состояться.

Об этом он проинформировал на брифинге, призвав Мариупольскую городскую территориальную избирательною комиссию принять соответствующее решение относительно передачи напечатанных бюллетеней четырем районным избиркомам. Те, в свою очередь, должны передать их участковым комиссиям, и люди смогут проголосовать, пишет “Lb.ua”.

“Даже если голосование начнется в 18:00 воскресенья, выборы все равно будут признаны состоявшимися”, – отметил он.

По словам Охендовского, если провести голосование все-таки не удастся, возникнет необходимость внесения изменений в законодательство, чтобы провести выборы позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БПП предлагает провести выборы в Мариуполе во время второго тура

Глава Центризбиркома также допустил возможность проведения выборов и в Красноармейске. По словам Охендовского, решение суда, на основании которого избирком города не передал бюллетени на участки, пока не вступило в силу.

По его мнению, данное решение суда противоправно и безосновательно, и члены горизбиркома Красноармейска не имели права заблокировать передачу бюллетеней на участки.

В свою очередь, глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский сообщил, что выборы в Мариуполе могут состоятся либо 15 ноября, либо в начале января, о чем проинформировал на своїй странице в Facebook журналист Антон Комаров.

“Обсуждаются две даты, первая – 15 ноября, когда будет второй тур. Это и экономия средств, но это должна принять Верховная Рада. Если действовать по букве закона, то с сегодняшнего дня максимум 10 дней нужно ЦИК для определения, что выборы не состоялись, и от той даты, когда они такое решение примут, через 60 дней должны состояться выборы. То есть выборы могут пройти или 15 ноября, или где-то в начале января”, – сообщил он.

Как известно, ранее Мариупольский горизбирком не принял решения о передаче 720 тысяч бюллетеней на участки, поскольку на типографии “Приазовский рабочий”, связанной с Ринатом Ахметовым, были обнаружены неучтенные бюллетени.

В связи с этим Донецкая областная военно-гражданская администрация официально заявила об отмене выборов в Мариуполе.

В Красноармейске суд отменил решение местного ТИК о печати бюллетеней, таким образом, бюллетени на участки не поступили, в связи с чем голосование не состоится.