На местных выборах в Украине голосование происходит в штатном режиме. При этом существенные злоупотребления либо спланированные масштабные нарушения, способные повлиять на результаты выборов, не зафиксированы.

Согласно данным гражданской сети “ОПОРА”, количество нарушений остается невысоким. По состоянию на 16:00 сохраняются те же тенденции, которые проявились в первые часы голосования.

Наиболее распространенным видом нарушения являются попытки выдачи бюллетеней без паспорта: подобные случаи зафиксированы на 4,6 % участков.

В отдельных городах ситуация еще хуже: в частности, указанное нарушение зафиксировано на 7,2 % избирательных участков в Днепропетровске, на 6,2 % участков в Одессе и на 3,2 % участков в Харькове.

В большинстве случаев, благодаря реакции наблюдателей, избирателям отказывали в возможности голосовать. Следует отметить, что по сравнению с первой половиной дня процент такого рода злоупотреблений уменьшился – с 14,3 % до 4,6 %.

опора12

Случаи нарушений тайны голосования обнаружены по состоянию на 16:00 на 2,6 % участков (по состоянию на 12:00 их количество составляло 4,3 %). Факты фотографирования бюллетеней зафиксированы на 0,4 % избирательных участков в Украине. При этом в Одессе и Днепропетровске подобные злоупотребления происходили на 6,4 % избирательных участков.

Согласно украинскому законодательству, подобное нарушение может наказываться штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, либо же ограничением свободы на срок до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве по состоянию на 16:00 поступили 222 сообщения о нарушениях на выборах

Наблюдатели также зафиксировали единичные случаи лишения избирателей возможности проголосовать (на 0,4 % избирательных участков). Остальные нарушения являются одиночными и не могут повлиять на результаты волеизъявления украинцев.

Напомним, наблюдатели гражданской сети ОПОРА по состоянию на 12:00 зафиксировали во время голосования на местных выборах в Украине ряд процедурных нарушений.

Наиболее распространенным правонарушением на выборах является попытка сдать бюллетени без паспорта. Также были зафиксированы нарушения тайны голосования, вбросы и фотографирование бюллетеней.