Космическое агентство США (NASA) продемонстрировало процесс разрушения звезды, которая оказалась на слишком близком расстоянии от черной дыры.

Анимация основана на наблюдениях космической обсерватории Чандра за сверхмассивной черной дырой, которая расположена в 290 миллионах световых лет от Земли, пишет “The Verge”.

В ролике продемонстрировано, как гравитация черной дыры разрывает звезду.

“Черная дыра разрывает звезду и начинает очень быстро поглощать материал, но на этом история не заканчивается. Черная дыра не может справиться со всем объемом материала, и часть выпускает наружу”, – сообщает Йелле Каастра, соавтор данного исследования, опубликованного ранее в журнале “Nature”.

Материал от звезды – то самое сияющее облако на видео. Исследователям удалось выяснить, что часть останков звезды двигается, подобно ветру, от черной дыры.

События, когда звезда взаимодействует с черной дырой, в научной среде называются “разрушением под воздействием приливообразующих сил”. Во время таких процессов возникают рентгеновские лучи, которые ученые могут наблюдать в течение многих лет.

Астрономы ранее уже фиксировали подобные явления, но механизмы данных явлений только выясняются.

Следует отметить, что ролик NASA, опубликованный на официальном канале агентства в YouTube, за четыре дня набрал более миллиона просмотров.

Напомним, ранее NASA обнаружила астероид большого размера, который приблизится к Земле 31 октября на рекордно близкое за девять лет расстояние.