Посол США Джеффри Пайетт считает, что местные выборы 25 октября были организованы на высоком уровне, а также уверен, что властям удастся найти эффективное решение для проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области в ближайшем времени.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центральной избирательной комиссии по итогам встречи председателя ЦИКа Михаила Охендовского с послом США Джеффри Пайеттом, послом Канады Романом Ващуком, послом Великобритании Джудит Гофф и директором Международного фонда избирательных систем (IFES) Питером Эрбеном.

“Посол США господин Пайетт отметил, что в целом нынешний избирательный процесс в Украине организован на достаточно высоком уровне… Он убежден, что в Украине найдут верное и эффективное решение, которое позволит уже в ближайшее время в соответствии с международными избирательными стандартами провести местные выборы в тех населенных пунктах, где голосование 25 октября не состоялось”, – цитируют сообщение “Украинские новости”.

Охендовский ответил, что для ЦИК было принципиально важным организовать выборы в Мариуполе, поскольку он является самым большим по количеству избирателей городом Донбасса из тех, которые находятся под контролем власти.

Срыв голосования в Мариуполе и Красноармейске председатель ЦИК объяснил системным противозаконным бездействием отдельных членов соответствующих городских избирательных комиссий, отказавшихся передать бюллетени на участки.

Дальнейшую юридическую оценку последствий противоправной бездеятельности членов этих комиссий, по словам Охендовского, дадут правоохранительные органы, к которым уже обратилась ЦИК, учитывая возможное наличие в их деяниях признаков состава предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса преступления (“Препятствование избирательным правам”).

Он также подчеркнул, что Верховная Рада должна создать специальный юридический механизм, чтобы дать избирателям Мариуполя и Красноармейска возможность реализовать их избирательные права.

“Срыв голосования в результате противоправной бездеятельности отдельных членов горизбиркомов не изменил юридического статуса кандидатов, выдвинутых на соответствующих выборах. В свою очередь, отсутствует и юридическая возможность завершить начатые избирательные процессы без проведения голосования и определения результатов выборов”, – добавил он.

Это мнение председателя ЦИК поддержали все присутствующие на встрече послы, подчеркнув, что такой подход полностью соответствует международным избирательным стандартам.

Охендовский также проинформировал участников встречи о том, что во время избирательной кампании отдельные территориальные комиссии допускали нарушения пассивного избирательного права кандидатов, безосновательно отказывая в их регистрации, но во всех случаях обжалования постановлений ЦИК административные суды подтвердили их правомерность.

В свою очередь Пайетт отметил, что Центризбирком на местных выборах подтвердил свою компетентность и беспристрастность, получив серьезную репутацию в мире благодаря профессиональному проведению избирательных кампаний.

Напомним, в Красноармейске бюллетени отпечатала типография, с которой ранее не был заключен договор.

И хотя ЦИК распорядилась провести выборы в городе, голосование так и не началось.

Позже территориальная избирательная комиссия в Красноармейске проголосовала за признание выборов недействительными.

Ранее Мариупольский горизбирком не принял решения о передаче 720 тыс. бюллетеней на участки, поскольку в типографии “Приазовский рабочий”, связанной с Ринатом Ахметовым, были обнаружены неучтенные бюллетени.

Таким образом, утром 25 октября выборы в Мариуполе начались только на 8 из 213 участков.

В связи с этим Донецкая областная военно-гражданская администрация официально заявила об отмене выборов в Мариуполе.

Местные выборы в Украине проходили 25 октября во всех регионах, кроме аннексированного Россией Крыма и отдельных временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Явка избирателей, по официальным данным ЦИК, составила 46,62 %.