“Право и справедливость” может впервые в истории новой Польши сформировать однопартийный кабинет министров во главе со своим кандидатом Беатой Шидло.

 “Если учесть, что на недавних президентских выборах победу одержал представитель этой же партии Анджей Дуда, то можно говорить о беспрецедентной монополии на власть – и это спустя долгие годы доминирования в польской политике центристской “Гражданской платформы”. Многие наблюдатели называют в качестве главной причины усталость общества от “Гражданской платформы” – тем более, что правящей партии пришлось пережить несколько серьезных скандалов, связанных с ее ведущими политиками. “Гражданская платформа” была рыхлым объединением, созданным группой политиков – пока во главе партии не появился Дональд Туск, нынешний глава Европейского совета. Именно Туску удалось привести партию к успеху и стать настоящей альтернативой Качиньскому. Решение Туска перейти на работу в Брюссель стало началом конца доминирования его партии”, – делится своим мнением журналист и политолог Виталий Портников в своей аналитической публикации для Эспрессо ТВ.

По его мнению, Туск явно не хотел, чтобы во главе его партии был кто-то из его вечных конкурентов и оппонентов. И поэтому новым премьером стала Эва Ковач – хороший менеджер, но не харизматичный политик. Человек из команды Туска, но не Туск.

“При этом Ярослав Качиньский неожиданно для многих поступил противоположным образом. Он понял, что сама его фигура вызывает аллергию у многих поляков – и отошел в тень. Качиньский не стал баллотироваться на выборах президента и не стал претендовать на пост премьера. Зато теперь именно он будет “начальником государства” – как Пилсудский, – предполагает Портников.

Для Украины это вовсе не означает ухудшение отношений с Польшей – скорее даже наоборот.

Но это означает с большой вероятностью ухудшение отношений Польши с Евросоюзом и непонимание, которое может возникнуть на определенном этапе у Варшавы и Вашингтона.

“И главная задача украинской дипломатии в этой ситуации – сохранить теплые отношения с соседями и вместе с тем сделать все, чтобы нас не воспринимали как их политическое продолжение”, – советует Портников.

Напомним, 25 октября в Польше состоялись парламентские выборы, по результатам которых победила партия “Право и справедливость” с результатом 39,1 %.