В воскресенье 25 октября в Польше состоялись парламентские выборы. По данным экзит-поллов, победу на этих выборах одержала оппозиционная партия “Право и Справедливость”. Еще в начале предвыборной гонки лидер партии Ярослав Качиньский выдвинул на должность премьера Польши в случае победы своего заместителя Беату Шидло.

Polskie radio решило проанализировать биографию нового премьер-министра Польши.

Кто такая Беата Шидло?

Беата Шидло родилась в 1963 г. в городе Освенцим на западе Польши.

Перед тем, как заняться политикой, она работала в отделе фольклора и традиции в Историческом музее в Кракове, где организовывала, в частности, традиционные конкурсы вертепов.

По образованию Шидло – этнограф. В 1989 г. она закончила факультет этнографии Ягеллонского университета в Кракове. Также она училась в аспирантуре в том же ВУЗе на философско-историческом факультете. Получила последипломное образование в Варшавской школе экономики по специальности менеджер культуры, а в 2001 г. в Экономическом университете в Кракове – в сфере территориального управления.

С 1987 г. – замужем за Эдвардом Шидло, у них двое детей – Тадеуш и Блажей.

Путь в большую политику

В 2005 г. Беата Шидло решила заняться политикой, однако колебалась, от какой партии баллотироваться в польский Сейм: “Гражданской платформы” Дональда Туска или “Права и Справедливость” Ярослава Качиньского. В итоге выбрала вторую и была избрана в польский парламент V каденции.

В 2007 г. на досрочных парламентских выборах Шидло была переизбрана депутатом Сейма.

После Смоленской катастрофы 2010 г. заняла должность вице-председателя партии “Право и Справедливость”.

Во время президентских выборов 2015 г. Шидло была главой избирательного штаба кандидата оппозиции Анджея Дуды, который обошел по количеству голосов действующего президента Бронислава Коморовского и одержал победу.

Появление Шидло – элемент большого плана?

“Она была главой штаба победившего на президентских выборах Анджея Дуды и справилась с этим заданием на 100 %. Продемонстрировала те качества, которые необходимы для реализации великих начинаний, в частности, преобразования Речи Посполитой”, – так высоко оценил деятельность Шидло лидер “Права и справедливости” Ярослав Качиньский.

Ранее в польских СМИ часто встречалось мнение, что премьерское кресло планирует занять сам Ярослав Качиньский.

Однако представление Беаты Шидло в качестве кандидата на пост № 1 эксперты восприняли как часть большого политического плана. “Право и справедливость” понимает, что многие избиратели от них устали, поэтому и показывает новые лица.

Политологи считают, что таким образом оппозиция хотела привлечь также новый электорат.

Беата Шидло не скрывает свою преданность Ярославу Качиньскому, а он называет ее своей “правой рукой”.

Шидло о России:

“У меня нет сомнений, что Россия Путина в этот момент является противником и пробует нарушить порядок и лад Европы. Мы хотим, чтобы Россия была нашим экономическим партнером, но мы понимаем, что сегодня это, прежде всего, наш противник. Мы должны помнить, что мудрая экономическая политика и дипломатия могут в этом вопросе помочь. Если Запад не начнет поддерживать российскую оппозицию, такие события (убийство Бориса Немцова, – ред.) будут повторяться. Современный мир не должен соглашаться с диктатом России”.

О катастрофе польского Ту-154 под Смоленском

“Смоленская катастрофа показала, как Путин может дразнить Европу. Польские власти были пассивны, они не боролись за то, чтобы забрать у России следствие. Это только усилило замашки российского президента. Вопрос возвращения обломков президентского самолета является очень болезненным вопросом, как и выяснение причин Смоленской катастрофы. И это является моральным обязательством для большинства поляков. Обломки самолета – это необходимое доказательство. Если бы они находились сейчас в Польше, мы знали бы больше о катастрофе. Три года назад мы построили в г. Минск-Мазовецкий ангар для обломков. Он до сих пор пуст. Нам надо вывесить белый флаг и согласиться с тем, чтобы Россия диктовала свои условия? Я с этим не согласна”.

Шидло об Украине

“То, что происходит в Украине, ясно показывает направление, которое хочет выбрать Путин. Однако необходимо сохранить спокойствие и демократическим путем построить платформу для поиска выхода из этого тупика. Поддержка Украины важна для Польши. Это вопрос нашей безопасности. Польша должна лоббировать изменение подхода ЕС к Украине. Недопустимо, чтобы политики смотрели на Украину только с перспективы Западной Европы”.

Напомним, 25 октября в Польше состоялись парламентские выборы, по результатам которых победила партия “Право и справедливость” с результатом 39,1 %.