Деятельности небанковских учреждений, которые осуществляют обмен валют, подпадет под более жесткое регулирование. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“За последние два года Национальный банк не выдал ни одной лицензии на осуществление валютно-обменных операций. Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с “серым” или “черным” рынком валюты, мошенничеством и тому подобное. Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям”, – цитирует пресс-служба слова первого заместителя главы НБУ Александра Писарука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Золотой запас Нацбанка за месяц вырос на тонну

По его словам, будут введены дополнительные требования к капиталу таких небанковских учреждений, прозрачности их структуры, деловой репутации владельцев. Национальный банк также уделяет значительное внимание повышению уровня безопасности пунктов обмена валют и их клиентов – будут ужесточены требования к помещениям, защищенности касс и сейфов. Кроме того, каждый пункт обмена валют должен быть оборудован регистратором расчетных операций (РРО).

“Это очередные действия Национального банка по обеспечению прозрачности и стабильности финансовой системы Украины. Мы видим значительное продвижение в вопросе прозрачности банков и будем применять этот опыт на связанных рынках”, – отметил Александр Писарук.

По данным НБУ, на сегодня в Украине деятельностью по обмену валют занимаются четыре небанковских учреждения, имеющих около 1850 структурных подразделений.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк снял лимит на суточную выдачу наличных средств.