На административной границе Крыма участникам гражданской акции по блокаде Крыма удалось задержать жителя города Старый Крым Олега Панькова, который был главой избирательной комиссии на так называемом референдуме в марте 2014 года.Об этом со ссылкой на представителя батальона “Азов”, пишет “Крым.Реалии”.

Собеседник издания рассказал, что ранее Паньков был военнослужащим украинской армии, однако после аннексии Крыма “воевал за “ДНР”. Задержан Паньков при попытке проехать в Крым на автобусе.

Также сообщается, что бойцы “Азова” передали задержанного представителям СБУ.

Кроме того, известно, что ГУ МВД Украины в Херсонской области изданию подтвердили факт задержания, однако не стали раскрывать подробности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокада Крыма: в милицию поступило уже 20 жалоб на активистов

Издание также напоминает, на админгранице с Крымом проверять документы, удостоверяющие личность, могут только служебные, но не гражданские лица.

Также водители имеют право не останавливать машину по требованию гражданских лиц. В специально разработанной правозащитниками памятке указано, что никто из граждан не может быть задержан без определения следственного судьи или суда.

Как известно, 20 сентября, в полдень крымские татары и ПС перекрыли дороги в оккупированный Россией Крым для грузового транспорта возле пунктов пропуска “Чаплынка” и “Каланчак”.