На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2015 г., украинцы избирали сельские, городские, районные, областные советы, а также глав населенных пунктов.

Как следует из предварительных данных, пропрезидентская политическая сила “Блок Петра Порошенко” победила по меньшей мере в 10 областях Украины и имеет шанс побороться за 8 мэрских кресел в областных центрах, в частности Виталий Кличко лидирует в первом туре в столице.

Как сообщает телеканал “24”, также неплохие результаты продемонстрировали “Оппозиционный блок” (победа минимум в 3 областях и выход во второй тур в мэрской гонке в Днепропетровске, Запорожье и Николаеве) и “Самопомич” (кроме Андрея Садового во Львове шансы на второй тур имеют Сергей Гусовский в Киеве и Александр Сенкевич в Николаеве).

В то же время в избирательных комиссиях не спешат называть имена победителей, поэтому предварительные данные все еще могут измениться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК обнародовала первые официальные результаты местных выборов

Местные выборы в Украине проходили 25 октября во всех регионах, кроме аннексированного Россией Крыма и отдельных временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Явка избирателей, по официальным данным ЦИК, составила 46,62%.