Клан японской мафии якудза “Ямагути-гуми” отменил детский праздник по поводу Хеллоуина: организаторы опасаются кровавых столкновений после сентябрьского раскола в криминальном синдикате.

Как сообщает “Дело”, объявление об отмене появилось на дверях офиса “Ямагути-гуми” в городе Кобе.

Причина отмены в нем не называется.

“Мы сожалеем, что расстроили родителей и детей, с нетерпением ждавших праздника, но обещаем провести его в следующем году”, — отмечается в объявлении.

Напомним, в начале сентября в крупнейшем японском мафиозном клане якудза произошел раскол.

Часть якудза организовала самостоятельное объединение численностью около 3 тыс. чел., которое получило название “Кобе Ямагути-гуми”.

Как известно, в начале октября было объявлено, что после раскола клана “Ямагути-гуми” уже задержано 29 якудза.

Позже появилась информация, что японская полиция арестовала одного из руководителей крупнейшей в стране гангстерской группировки “Ямагути-гуми” Кэндзи Эгути.

Власти опасаются, что между группировками может вспыхнуть кровавая вражда, поэтому вся полиция была переведена на усиленный режим несения службы, проводятся аресты.

Справка. Общая численность японской мафии на конец прошлого года составила около 53 тыс. чел. “Ямагути-гуми” объединяет 13 синдикатов и группировок, на долю клана приходится 46% всех якудза. Многие мафиозные группировки в Японии существуют легально, хотя и находятся под пристальным надзором полиции. Доходы местного уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, проституции, индустрии развлечений, торговли наркотиками, оружием, финансовых махинаций. Якудза также причастна к строительному бизнесу и проводит многочисленные праздники и фестивали, что приносит ей заметную прибыль.

Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween, All Hallows’ Eve или All Saints’ Eve) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.