Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что готовится уйти в отставку после завершения реформы прокуратуры.

Об этом он заявил в интервью “Украинским новостям”.

“Относительно моей должности… мне в этом году будет 63 года, и я хочу видеть молодую прокуратуру, способных молодых профессионалов, но они готовыми не рождаются, их нужно учить, потому что опыт есть опыт”, – отметил Шокин.

“Я не заглядываю на несколько лет вперед, завершим реформу, и будет все нормально – я уйду и попрошусь на отдых, буду ловить рыбу”, – подчеркнул Генпрокурор.

Шокин уточнил, что видит себя на данной должности “до тех пор, пока не будет проведена реформа прокуратуры в полном объёме”.

Генпрокурор также опроверг информацию о конфликте с МИД из-за возможного срыва безвизового режима с Евросоюзом.

“МИД не обвинял Генпрокуратуру. Это неправда. У меня была встреча с Министром иностранных дел Украины, на которой эта тема обсуждалась, и к нам не было высказано претензий. О том, что МИД не имеет претензий к Генпрокуратуре, Павел Климкин говорил в одном из своих комментариев”, – отметил Шокин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко вынужден будет рассмотреть увольнение Шокина

Напомним, ранее “Европейская правда” публиковала документ, представленный ранее на заседании Нацсовета реформ.

В материалах МИД, в частности, содержалось требование о ротации среди назначенцев Генеральной прокуратуры в комиссии, которая должна утвердить кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора. Создание антикоррупционных органов является одним из базовых требований ЕС для предоставления безвизового режима.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая в Одессе на финансовом форуме, обвинил Генеральную прокуратуру в препятствовании борьбе с коррупцией и саботаже реформ.