Родственник российского солдата, находившегося в Сирии, подтвердил его гибель.

Об этом информирует “РБК” со ссылкой на активистов группы Conflict Intelligence Team (CIT), которые ранее по информации в соцсетях установили, что в Сирии погиб контрактник из РФ, 19-летний Вадим Костенко из Кубани.

Родственники солдата сообщили активистам, что к ним приезжали офицеры с военного аэродрома “Приморско-Ахтарск”, что расположен в Краснодарском крае. На аэродроме, в частности, базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО, чьи штурмовики Су-25 наносят авиаудары в Сирии.

“После прохождения срочной службы в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, г. Зерноград, Ростовской области), Вадим подписал контракт с в/ч 75387, 960-м штурмовым авиаполком”, – пишут авторы расследования. Согласно информации, погибший был не пилотом, а занимался обслуживанием техники на аэродроме.

По данным родственников, Костенко погиб 24 октября 2015 года. При этом первоначально семье в военкомате сказали, что солдат повесился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне в Сирии применяют тактику “выжженной земли“, – СМИ

В то же время, издание “The Wall Street Journal” еще 23 октября публиковало статью об участии России в сирийском конфликте, где сообщалось, в частности, и о первой жертве среди российских военнослужащих. Издание тогда получило комментарий от источника в Министерстве обороны РФ, согласно которому солдат погиб не во время боевых действий, а вследствие неосторожного обращения с оружием.

“Если представить, что в результате неосторожного обращения с боезапасом произошел трагический инцидент и пострадало больше одного военнослужащего, то в тот момент Вадим вполне мог быть раненным и скончаться уже после публикации статьи WSJ”, – пишут авторы расследования.

По их мнению, в пользу версии о несчастном случае говорят и сообщения сирийских активистов от 23 октября, которые заметили клубы густого дыма со стороны российской авиабазы Хмеймим в Латакии.

По информации активистов, среди родственников военнослужащих активно обсуждается “слух” о еще девяти погибших в том инциденте военных.

В то же время, в пресс-службе Минобороны РФ до сих пор не прокомментировали информацию о гибели солдата.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Россия создала в Сирии сухопутное подразделение в размере батальона, которое обладает ракетной артиллерией и современными танками, способными не только к защите военных баз.

В Министерстве обороны Российской Федерации, в свою очередь, сообщали об уничтожении более 800 объектов в Сирии.