Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) обнародовала отчет, согласно которому местные выборы в Украине, которые состоялись 25 октября, прошли в соответствии с международными стандартами.

Об этом на пресс-конференции проинформировал глава миссии Златко Вуйович, пишет “Интерфакс-Украина”.

“Выборы были проведены в основном в спокойной обстановке и в соответствии с международными стандартами”, – отметил он.

Вуйович подчеркнул, что зафиксированные миссией проблемы связаны с высокой политизированностью избирательного процесса в Украине, что и привело, в частности, к срыву выборов в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области.

Он отметил, одной из проблем на местных выборах был недостаточный уровень подготовки членов избиркомов.

“Сложность закона, недостаточные знания членов участковых избирательных комиссий относительно новых процедур… вызвали небольшую задержку в подсчете голосов в значительной части страны”, – заявил Вуйович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Местные выборы в Украине были организованы на высшем уровне, – Пайетт

Миссия также считает проблемой неоднократное изменение состава территориальных избирательных комиссий.

“Постоянные изменения состава теризбиркомов политическими партиями, которые их же и выдвинули, подрывают весь процесс подготовки состава комиссии”, – подчеркнул Вуйович.

По его словам, среди наиболее значительных нарушений есть и проблемы с регистрацией кандидатов.

“Основные нарушения в территориальных избирательных комиссиях касаются регистрации кандидатов. И это указано в нашем отчете”, – заявил Вуйович.

“Ряд ТИК отказали в регистрации некоторых кандидатов и не всегда на законных основаниях, в некоторых случаях несмотря на даже судебные постановления и решения ЦИК”, – отмечается в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована инфографика предварительных итогов местных выборов

Наблюдатели также сообщают, что ЦИК была вынуждена досрочно прекратить полномочия нескольких ТИК, регистрируя ряд кандидатов самостоятельно. Согласно отчету ENEMO, в связи с этим у некоторых кандидатов было мало времени для официальной предвыборной агитации.

Наблюдатели миссии также отмечают нарушение “агитационного молчания” по всей стране. “Украинские медиа страдают от высокой политизированности и от отсутствия автономии от политических и бизнес-интересов, влияющих на редакционную политику СМИ. Долгосрочные наблюдатели ENEMO отчитались о предвзятом освещении в СМИ материалов в пользу того или иного кандидата или партии, предвыборной рекламе во время трансляции новостей или рекламных материалах, которые нечетко обозначены как таковые”, – сказано в предварительных выводах миссии.

Также в отчете среди нарушений указано преждевременное начало кампании, косвенный подкуп избирателей, размещение плакатов в не предусмотренных для этого местах, распространение агитационных материалов без надлежащей маркировки, “черный пиар” и другие.

Миссия наблюдателей также сообщила об отдельных случаях насилия в отношении представителей некоторых партий и кандидатов.

“В общем, кампания может быть в значительной мере описана как очень интенсивная – с умеренным интересом избирателей к политическим событиям, кампаниям и кандидатам. Тем не менее, отдельные случаи насилия в отношении некоторых активистов партий и кандидатов были замечены и зарегистрированы”, – идет речь в предварительном отчете.

В целом, по итогам отчета ENEMO, местные выборы в Украине прошли без значительных эксцессов.

Следует отметить, что миссия начала работу в Украине 1 октября, а окончательный отчет будет опубликован до конца декабря.

Напомним, ранее наблюдатели ОБСЕ заявили, что местные выборы в Украине прошли в соотвествии с международными стандартами.