Польский политик Ярослав Качиньский, чья партия “Право и Справедливость” победила на парламентских выборах, хочет передать США известного кинорежиссера Романа Поланского, который находится в Польше.

Об этом пишет The Guardian, отмечая, что Качиньский сделал дело Поланского элементом своей предвыборной кампании.

“Были открытые разговоры о том, что он не должен нести ответственность за свои поступки, потому что он выдающийся на весь мир кинорежиссер. Мы абсолютно отвергаем такой подход”, – сказал Качиньский.

Судебное рассмотрение экстрадиции Поланского в США назначено на 30 октября 2015 г.

Поэтому существует вероятность, что после победы Качиньский выполнит свое обещание.

Справка. Роман Полански (род. 18 августа 1933 г., Париж, Франция) — один из крупнейших кинематографистов послевоенного времени, уроженец Парижа еврейского происхождения, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании (1963—1967 гг.), США (1968—1976 г.) и Франции (после 1976 г.). Обладатель важнейших наград в кинематографе: “Золотой пальмовой ветви” в Каннах, “Золотого медведя” Берлинского кинофестиваля, “Золотого льва” Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, “Оскара”, “Сезара”, “Золотого глобуса” и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также “Феликса” за лучший фильм, режиссуру и вклад в развитие кино. В США Романа Поланского обвиняют в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой, в которые он вступал в 1977 г. Кинорежиссера должны были арестовать еще несколько лет назад, но он сбежал во Францию, гражданином которой он тоже является. Однако во время съемок фильма в Польше его задержали по требованию американской стороны.