Министерство внутренних дел проверит кандидатов в новое подразделение спецназа КОРД на детекторе лжи, а также устроит им психологический тест и 5-дневный курс выживания.

Об этом проинформировал в среду, 28 октября, замминистра Алексей Руденко, идет речь на официальном сайте МВД.

Отбор спецназовцев пройдет в несколько этапов. Сначала они заполнят анкету, которую впоследствии пропустят через компьютерную программу для определения соответствия основным критериям спецназа. Далее независимые психологи организуют тестирование кандидатов, по результатам которого их рекомендуют по одному из трех существующих направлений: непосредственно в полицейское подразделение спецназа, в программу защиты свидетелей либо же в подразделения по охране общественного порядка и противодействию массовым беспорядкам.

После этого все кандидаты в спецназ пройдут детектор лжи. Во время тестирования будут использованы технологии анализа голоса. Будущих спецназовцев проверят на возможную причастность к сепаратизму и преступлениям на Евромайдане. Также будет выясняться наличие уголовного прошлого, склонность к алкоголю и наркотикам и к разглашению служебной информации.

Далее последует проверка физической подготовки и практические стрельбы из автомата и пистолета.

Наиболее сложным станет 5-дневный курс выживания. Будущих спецназовцев ограничат в сне, а также заставят пройти 20-километровые марши с полной амуницией. В планах МВД есть также другие тестовые критические нагрузки.

корд1

корд2

корд3

корд4 copy

корд6

корд7

корд8

Как известно, спецназ полиции КОРД станет заменой существующим отрядам милиции.