Компания Google совместно с производителем электроники Asus представили второе поколение “умного” роутера OnHub с функцией усиления сигнала для выбранного устройства.

В Google отмечают, что “достаточно будет провести рукой по воздуху над верхушкой Asus OnHub, чтобы усилить Wi-Fi-сигнал для выбранного устройства”, сообщает CNet.

Каким образом роутер будет определять нужное устройство, не поясняется. Для управления устройством понадобится смартфон на базе iOS или Android с установленным приложением Google On App.

Также Google обновит программное обеспечение для OnHub (включая предыдущую версию от TP-Link), что позволит ему “интеллектуально выбирать лучшее сочетание антенн для отсылки сигнала, основываясь на положении и назначении устройств”.

Роутер поддерживает стандарт AC1900 со скоростями передачи до 1300 Мбит/с при частоте 5 ГГц и до 600 Мбит/с при частоте 2,4 ГГц, а также беспроводной стандарт Home Automation для подключения устройств “умного” дома.

Напомним, компания Google купит 12,5 % акций Lake Turkana Wind Power Project – самой большой ветряной электростанции в Африке.