В интернете появилась видеозапись первого допроса пленной Надежды Савченко российским следователем.

Допрос проходил 25 июня 2014 года в воронежском отеле “Евро” в присутствии переводчика с украинского языка – Надежда с первого допроса говорила с россиянами исключительно на родном языке, передает ТСН.

Допрашивал Савченко исполняющий обязанности старшего следователя по особо важным делам управления по расследованию преступлений, связанных с использованием запрещенных методов войны Следственного комитета РФ майор юстиции Маньшин.

Во время этого многочасового допроса почти 40 минут уделили событиям Евромайдана и участия в этих событиях Надежды Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сестру Савченко хотели арестовать в Чечне

На первом допросе в Воронеже Савченко рассказала, как помогала в палаточном городке, как держала щиты против стены огня, как забрасывала водомет, поливающий митингующих, коктейлями Молотова, как помогала раненым. На Майдан, где также принимали участие ее мама и сестра, Надя ездила несколько раз – для этого брала отпуск.

Также Савченко рассказала следователю, как происходил расстрел мирного протеста силами тогдашних спецподразделений.

Посмотреть полное видео многочасового допроса Надежды Савченко в Воронеже можно здесь.

Напомним, адвокат украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко Марк Фейгин намекнул, что его подзащитная может вернуться в Украину уже в следующем году.