В Китае из-за “дефицита” женщин предлагают разрешить полигамию и гей-браки. Таким образом, по мнению некоторых экспертов, удастся решить проблему нехватки женского населения в стране.

С таким предложением выступил профессор экономики из Университета Чжэцзяна Си Цуоши.

В Китае на 100 новорожденных девочек приходится 118 мальчиков.

Такого гендерного дисбаланса нет больше нигде в мире.

Как сообщает BBC, многие женщины из провинции устремляются в крупные города, чтобы найти работу, и мужчинам, оставшимся в сельской местности, все труднее найти себе жен.

Си Цуоши подсчитал, что к 2020 г. в Китае будет насчитываться от 30 до 40 млн одиноких мужчин.

“У мужчин с высоким достатком будет больше возможностей найти жену. А что будет с небогатыми холостяками? Единственный выход – объединиться с другими мужчинами и найти общую жену, – говорится в статье профессора. – Не стоит думать, что это мои мечты, которые вряд ли воплотятся в реальности. В некоторых отдаленных и небогатых регионах бывает так, что братья женятся на одной женщине и живут счастливо”.

Предложение экономиста сразу же привлекло внимание китайских СМИ. И тут же на него обрушилась волна критики – многие сочли такое решение проблемы аморальным и незаконным.

Правозащитники отмечают, что проблему соотношения полов нужно решать другим способом. Все дело в том, что в Китае действует ограничение на количество детей в семье – так власти борются с перенаселением. Там действует политика “одна семья – один ребенок”, и иметь больше детей можно лишь в случае многоплодной беременности.

Сельским жителям разрешают заводить еще детей, если первый ребенок – девочка. По мнению правозащитников, проблема заключается в том, что многие жители страны считают рождение сына в семье куда более радостным событием, чем рождение дочери.

“Решения, предлагаемые сегодня, ставят во главе всего мужчину. И это просто смешно. Предложение профессора Си игнорирует пожелания и права женщин, женщина здесь рассматривается как инструмент для удовлетворения потребностей мужчины в женитьбе, сексе и размножении. Это дискриминация по половому признаку”, – заявила представитель одной из правозащитных организаций Цзин Сионг.

Профессор Си пожаловался, что его завалили гневными комментариями в соцсетях, а некоторые защитники традиционных ценностей даже звонили в университет, чтобы наговорить ему гадостей.

Впрочем, экономист нашел, что ответить на эти нападки. “Если мы будем придерживаться морали и оставим 30 млн холостяков без женщин и без надежды, у нас возникнут серьезные социальные проблемы. Так что, пожалуйста, не говорите мне о морали. Если 30 млн мужчин не найдут пару, начнутся изнасилования и убийства”, – считает экономист.

Он подчеркнул, что не предлагает заставить женщин выходить замуж сразу за двух мужчин.

По его мнению, легализация однополых браков между мужчинами тоже помогла бы решить эту проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индонезии ввели жесткое наказание за однополый секс